您所在的位置:首頁 > 備考資料 > 判斷

三步解決邏輯判斷真假話問題-2024浙江公務員考試行測解題技巧

發布時間:2023-02-22 13:34:00 點擊:
 

行測邏輯判斷中的必然性推理對初學者來說是重點也是難點,在必然性推理中經常會看到一類題目:題干給我們幾句話,然后告訴我們有幾真或幾假,問講真話的是誰。那么如何快速解決這類題目呢?今天教大家一個大招,三步解決真假話。

 

大家先記住大招口訣:一找二繞三回。一找:先找矛盾,矛盾就是兩個命題永遠滿足一真一假。二繞:就是繞開矛盾,判斷其它命題的真假。三回:就是回歸到矛盾中,判斷兩個矛盾命題各自的真假。下面我們通過兩道題目來感受口訣的魅力。

 

【例1】對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

 

甲說:“這五個人都有嫌疑?!?/span>

 

乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/span>

 

丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?/span>

 

丁說:“五人中肯定有人作案?!?/span>

 

如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

 

A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

 

B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

 

C.丙推測正確,但老陳可能作案

 

D.丁推測正確,老陳有嫌疑

 

答案:B

 

【解析】通過題目的特征,我們可以知道是真假話類題目,而且給出只有一人推測正確,我們用“大招”來解下這道題。

 

第一步:找矛盾,甲丙的話為矛盾,必然有一真一假。

 

第二步:繞開矛盾,我們可以判斷乙丁的話為假。所以從乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,從丁的話為假可知所有人都沒有作案。

 

第三步:回歸到矛盾中,由前兩步可知,甲講的假話,丙講的真話。所以這道題選B。

 

我們通過“一找二繞三回”這個口訣可以快速高效的解決。那么,如果遇到兩真兩假的如何解決呢,我們再來看一道題目。

 

【例2】在四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:

 

甲:我們四個都沒有堅持一個月;

 

乙:我們四個中有人堅持了一個月;

 

丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;

 

?。何覜]有堅持一個月。

 

如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:

 

A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

 

C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

 

答案:B

 

【解析】第一步:找矛盾,甲和乙的話為矛盾關系,必有一真一假。

 

第二步:繞開矛盾,判斷其他真假,根據四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設丁的話為真,則丙的話也為真,矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真,丁堅持了一個月,乙沒有堅持一個月。

 

第三步:回歸到矛盾中,由前兩步推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。

  • 原圖公考直播群

  • 溫州事業單位交流群B

  • 溫州公務員交流群C

91国内愉拍国内精品对白